ひつまぶし

こんな だぶんに まじに なっちゃって どうするの。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

アニメ最萌トーナメント・戦評総まとめ

序文

最萌のことだけ書いてたら、
もはやそれは「雑記」「チラシの裏」ですらない。


というわけでまとめました。
主に投票後の戦評と、注目のカードや贔屓キャラに関する予想を書いていこうと思う。

誰得もいいところなので、きっと見る人はいるまい。

ヒャッホウ好き勝手書いてやるぜぇぇぇぇ!

なお当ブログは、「けいおん!!」「WORKING!!」を応援しています。

中野梓@けいおん!! が2010大会で優勝しました。おめでとう!

更新履歴(過去五件)
10/10/17:10決勝戦追加。
10/10/15:10決勝トーナメント雑記6日目追加。
10/10/14:10決勝トーナメント雑記5日目追加。
10/10/12:10決勝トーナメント雑記4日目追加。
10/10/11:10決勝トーナメント雑記3日目追加。


勝手にスペシャルサンクス
アニメ最萌トーナメント2010公式サイト様。
アニメ最萌トーナメント2009公式サイト様。
※2009大会公式サイトが変わりました。 → 事の顛末

スポンサーサイト
  1. 2003/01/31(金) 23:59:59|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝戦

アニメ最萌トーナメント2010終了。


律「よし、じゃあ本番な。行くぜっ!」

「「「おぉ!」」」

律「絶対行ける!!」

「「「おぉっ!!」」」

律「放課後ティータイムぅ!」

「「「おぉ……?」」」

澪「なんだそれ……w」



・・・

[10決勝戦]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:17|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:1

10決勝トーナメント6日目

準決勝第2試合終了。
最初から終戦ムードじゃこんなもんか……。


SF-2
1位 939票 中野梓@けいおん!!

2位 769票 原村和@咲-Saki-

[10決勝トーナメント6日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:15|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝トーナメント5日目

準決勝第1試合終了。
想定を遥かに超える大差。


SF-1
1位 1228票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!
2位 923票 天江衣@咲-Saki-

[10決勝トーナメント5日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:14|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝トーナメント4日目

準々決勝4日目終了。
「圧勝」と「惨敗」が同時にだな。


QF-4
1位 961票 中野梓@けいおん!!
2位 627票 山田葵@WORKING!!


[10決勝トーナメント4日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:12|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝トーナメント3日目

準々決勝3日目終了。
さすがに去年の優勝候補筆頭は格が違った。


QF-3
1位 946票 原村和@咲-Saki-
2位 890票 シャナ@灼眼のシャナS

[10決勝トーナメント3日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:11|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝トーナメント2日目

準々決勝2日目終了。
……え?あれ?

QF-2
1位 931票 天江衣@咲-Saki-
2位 825票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲

[10決勝トーナメント2日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:10|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝トーナメント1日目

準々決勝1日目終了。
ほら、最初に「700票台」って言ったろ?


QF-1
1位 721票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!
2位 531票 椎名真冬@生徒会の一存

[10決勝トーナメント1日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:09|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10決勝トーナメント

やってまいりました決勝トーナメント。

Gブロック全滅でけいおん終了!
……と思ったら、まさかのあずにゃん大勝利。
澪、本当にありがとう。おつかれさま……。


というわけで、ベスト8から全部予想しよう。そうしよう。
ただし、試合の流れもあるので、とりあえず今日はQF-1だけ。

[10決勝トーナメント]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:10:07|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦G,Hブロック3日目

本戦二回戦終了。
まるで予定調和。


G23
1位 566票 秋山澪@けいおん!!

2位 475票 花戸小鳩@こばと。
3位 127票 アリサ・バニングス@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st

H21
1位 509票 フェイト・テスタロッサ@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
2位 409票 結城美柑@ToLOVEる -とらぶる-
3位 122票 夏目@ひだまりスケッチ×☆☆☆

[10二回戦G,Hブロック3日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:27|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦G,Hブロック2日目

本戦二回戦G,Hブロック2日目終了。
あ、あるぇー?


G22
1位 653票 中野梓@けいおん!!

2位 463票 東横桃子@咲-Saki-
3位 261票 種島ぽぷら@WORKING!!


H23
1位 518票 芹沢文乃@迷い猫オーバーラン!
2位 328票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ
3位 272票 灰原哀@名探偵コナン

[10二回戦G,Hブロック2日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:26|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦G,Hブロック1日目

本戦二回戦G,Hブロック1日目終了。
うおああああああああああああああ!?


G21
1位 662票 御坂美琴@とある科学の超電磁砲
2位 660票 宮子@ひだまりスケッチ×☆☆☆
3位 82票 静水久(シズク)@おまもりひまり

H22
1位 657票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲
2位 648票 琴吹紬@けいおん!!
3位 100票 霧島翔子@バカとテストと召喚獣

[10二回戦G,Hブロック1日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:25|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦E,Fブロック

本戦二回戦E,Fブロック2日目終了。
で、こっちはまくれない、と。


E22
1位 458票 山田葵@WORKING!!

2位 197票 来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!
3位 161票 岩沢@Angel Beats!


F23
1位 487票 戦場ヶ原ひたぎ@化物語
2位 393票 田井中律@けいおん!!
3位 86票 明野美星@宙のまにまに

[10二回戦E,Fブロック]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:23|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦C,Dブロック1日目

本戦二回戦C,Dブロック1日目終了。
これぞ最萌の伝統。このロリコン共め!


C21
1位 492票 片岡優希@咲-Saki-
2位 235票 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣
3位 199票 真鍋和@けいおん!!


D22
1位 501票 天江衣@咲-Saki-
2位 344票 白井黒子@とある科学の超電磁砲
3位 147票 藤林杏@CLANNAD~AFTER STORY~もうひとつの世界 杏編

[10二回戦C,Dブロック1日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:18|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦A,Bブロック2日目

本戦二回戦A,Bブロック2日目終了。
な、なにがあった。いや察しはつくけど。


A22
1位 911票 千石撫子@化物語
2位 727票 平沢唯@けいおん!!
3位 96票 ニンフ@そらのおとしもの


B23
1位 591票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!!
2位 438票 緋鞠(ひまり)@おまもりひまり
3位 376票 忍野忍@化物語

[10二回戦A,Bブロック2日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:16|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦A,Bブロック1日目

本戦二回戦A,Bブロック1日目終了。
そら来た、ドンピシャだ!


A21
1位 444票 ゆの@ひだまりスケッチ×☆☆☆
2位 317票 野田ミキ(ノダミキ)@GA 芸術科アートデザインクラス
3位 208票 轟八千代@WORKING!!


B22
1位 536票 高町なのは@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
2位 481票 池田華菜@咲-Saki-
3位 225票 八九寺真宵@化物語

[10二回戦A,Bブロック1日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:15|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二回戦

二回戦はおもしろそうなカード、他作品の注目キャラも挙げていく。

[10二回戦]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:14|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦G,Hブロック9日目

本戦一回戦終了。
まぁ、そうなるよね。


G09
1位 240票 アリサ・バニングス@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
2位 229票 椎名@Angel Beats!
3位 117票 住之江あこ@Kiss×sis
4位 85票 趙雲(星)@真・恋姫†無双 シリーズ


H09
1位 305票 灰原哀@名探偵コナン
2位 277票 乃莉@ひだまりスケッチ×☆☆☆
3位 76票 月映巴@大正野球娘。
4位 70票 松本麻耶@WORKING!!

[10一回戦G,Hブロック9日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:13|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦G,Hブロック7日目

本戦一回戦G,Hブロック7日目終了。
なんとも似たり寄ったりな結果に。


G07
1位 411票 秋山澪@けいおん!!

2位 242票 明堂院いつき(キュアサンシャイン)@ハートキャッチプリキュア!
3位 36票 関根@Angel Beats!
4位 34票 アリア@聖剣の刀鍛冶

H07
1位 297票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ
2位 135票 和宮梨旺(リオ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
3位 114票 花菱美希@ハヤテのごとく!!
4位 56票 右代宮朱志香@うみねこのなく頃に

[10一回戦G,Hブロック7日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:11|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦G,Hブロック6日目

本戦一回戦G,Hブロック6日目終了。
なにもそこまでせんでも……。


G06
1位 425票 中野梓@けいおん!!
2位 100票 小鳥遊梢@WORKING!!

3位 62票 紗音@うみねこのなく頃に
4位 30票 糸色倫@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ


H06
1位 232票 霧島翔子@バカとテストと召喚獣
2位 141票 春上衿衣@とある科学の超電磁砲
3位 105票 苑樹雪菜@閃光のナイトレイド
4位 50票 江藤不二子@いちばんうしろの大魔王

[10一回戦G,Hブロック6日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:10|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦G,Hブロック5日目

本戦一回戦G,Hブロック5日目終了。
思ったほどの取り合いにはならなかったね。


G05
1位 354票 種島ぽぷら@WORKING!!

2位 116票 エルルゥ@OVAうたわれるもの
3位 84票 関羽(愛紗)@真・恋姫†無双 シリーズ
4位 79票 婚后光子@とある科学の超電磁砲


H05
1位 344票 琴吹紬@けいおん!!

2位 197票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に礼
3位 107票 古手川唯@ToLOVEる -とらぶる-
4位 49票 春風千桜@ハヤテのごとく!!

[10一回戦G,Hブロック5日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:09|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦G,Hブロック4日目

本戦一回戦G,Hブロック4日目終了。
いやこれはお見事。


G04
1位 549票 東横桃子@咲-Saki-
2位 525票 平沢憂@けいおん!!
3位 66票 龍門渕透華@咲-Saki-
4位 40票 近堂水琴@けんぷファー


H04
1位 652票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲
2位 201票 沙英@ひだまりスケッチ×☆☆☆
3位 115票 ウィンリィ・ロックベル@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
4位 76票 ひさ子@Angel Beats!

[10一回戦G,Hブロック4日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:08|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦E,Fブロック8日目

本戦一回戦E,Fブロック8日目終了。
思ったほど盛り上がらなかったな……。


E08
1位 296票 中町かな@かなめも
2位 231票 三郷雫@けんぷファー
3位 84票 両儀式@空の境界
4位 74票 エカテリーナ・クラエ(カーチャ)@聖痕のクェイサー


F08
1位 369票 田井中律@けいおん!!
2位 253票 椎名深夏@生徒会の一存
3位 76票 小梅@はなまる幼稚園
4位 47票 キャル・ディヴェンス(ドライ)@Phantom ~Requiem for the Phantom~

[10一回戦E,Fブロック8日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:09:03|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦E,Fブロック5日目

本戦一回戦E,Fブロック5日目終了。
予想通りの結果と、(たぶん)予想屋発狂の結果。


E05
1位 605票 山田葵@WORKING!!

2位 314票 小笠原晶子@大正野球娘。
3位 147票 キョンの妹@涼宮ハルヒの消失
4位 89票 平沢唯の隣席のクラスメイト(立花姫子)@けいおん!!


F05
1位 605票 椎名真冬@生徒会の一存
2位 564票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!!
3位 87票 ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆
4位 75票 梅ノ森千世@迷い猫オーバーラン!

[10一回戦E,Fブロック5日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:31|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦E,Fブロック3日目

本戦一回戦E,Fブロック3日目終了。
むしろこれでも大躍進。


E03
1位 202票 リサ@聖剣の刀鍛冶
2位 166票 綾瀬夕映@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
3位 100票 鈴木純@けいおん!!
4位 85票 嵩月奏@アスラクライン2


F03
1位 225票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
2位 141票 張飛(鈴々)@真・恋姫†無双 シリーズ
3位 97票 アニア・フォルチュナ・ソメシェル・ミク・クラウゼンブルヒ(ニア)@アスラクライン2
4位 58票 沙倉楓@けんぷファー

[10一回戦E,Fブロック3日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:28|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦E,Fブロック2日目

本戦一回戦E,Fブロック2日目終了。
予想した通りの連記勝ち。


E02
1位 646票 天使(立華かなで)@Angel Beats!
2位 536票 インデックス@とある科学の超電磁砲
3位 67票 蘇芳・パヴリチェンコ@DARKER THAN BLACK 流星の双子
4位 47票 花咲つぼみ(キュアブロッサム)@ハートキャッチプリキュア!


F02
1位 602票 ユイ@Angel Beats!
2位 562票 伊波まひる@WORKING!!
3位 52票 カミュ@OVAうたわれるもの
4位 35票 リリィ白石@いちばんうしろの大魔王

[10一回戦E,Fブロック2日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:27|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦C,Dブロック3日目

本戦一回戦C,Dブロック3日目終了。
よし、こっちは取ったぞ。


C03
1位 247票 真鍋和@けいおん!!

2位 169票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆
3位 76票 沢村智紀@咲-Saki-
4位 53票 アンゴル=モア@ケロロ軍曹


D03
1位 175票 ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナS
2位 129票 摘花五十鈴@おおかみかくし
3位 117票 小森霧@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ
4位 90票 袁術(美羽)@真・恋姫†無双 シリーズ

[10一回戦C,Dブロック3日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:19|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦C,Dブロック2日目

本戦一回戦C,Dブロック2日目終了。
おっかしいなぁ、強化されてるはずなんだけどなぁ。


C02
1位 224票 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣
2位 190票 ホロ@狼と香辛料II
3位 121票 加治木ゆみ@咲-Saki-
4位 92票 遊佐@Angel Beats!


D02
1位 230票 天野咲妃(代理)@かなめも
2位 185票 山中さわ子@けいおん!!
3位 104票 アリス@PandoraHearts
4位 73票 桜沢みみな@れでぃ×ばと!

[10一回戦C,Dブロック2日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:18|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦A,Bブロック9日目

本戦一回戦A,Bブロック9日目終了。
ぐ、ぐへぇ!?


A09
1位 424票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!
2位 188票 雪村千鶴@薄桜鬼
3位 183票 小鳥遊なずな@WORKING!!
4位 44票 九澄マナ@おおかみかくし

B09
1位 271票 緋鞠@おまもりひまり
2位 267票 妹尾佳織@咲-Saki-
3位 125票 向坂環@ToHeart2 adplus
4位 107票 神宮寺くえす@おまもりひまり

[10一回戦A,Bブロック9日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:12|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦A,Bブロック6日目

本戦一回戦A,Bブロック6日目終了。
圧倒的じゃないか我が軍は。


A06
1位 448票 平沢唯@けいおん!!

2位 264票 桜咲刹那@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
3位 74票 野崎奈三子(ナミコさん)@GA 芸術科アートデザインクラス
4位 61票 芦原ちかこ(あーさん)@GA 芸術科アートデザインクラス

B06
1位 347票 池田華菜@咲-Saki-
2位 218票 石垣環@大正野球娘。
3位 104票 ベアトリーチェ@うみねこのなく頃に
4位 88票 ベルンカステル@うみねこのなく頃に

[10一回戦A,Bブロック6日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:09|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一回戦A,Bブロック2日目

本戦一回戦A,Bブロック2日目終了。
この組み合わせだとそうなっちゃうよな……。


A02
1位 276票 轟八千代@WORKING!!

2位 254票 柊@はなまる幼稚園
3位 129票 右代宮真里亞@うみねこのなく頃に
4位 36票 白藤杏子@WORKING!!

B02
1位 220票 藤林椋@CLANNAD~AFTER STORY~もうひとつの世界 杏編
2位 162票 乃木坂美夏@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪
3位 155票 羽鳥カノン@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
4位 144票 竹馬園夏帆@迷い猫オーバーラン!

[10一回戦A,Bブロック2日目]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:05|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10本戦組み合わせ抽選

本戦の組み合わせが確定した。


今回はけいおんとワーキングだけで。

[10本戦組み合わせ抽選]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:08:01|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二次予選4組

二次予選終了。
どっちも落ちた……だと……。


二次予選4組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全110キャラ)
1位 154票 桐島朱莉@にゃんこい!
2位 144票 明野美星@宙のまにまに
3位 135票 リズリット・L・チェルシー@おまもりひまり
3位 135票 蒲原智美@咲-Saki-
5位 130票 セルティ・ストゥルルソン@デュラララ!!
6位 125票 木山春生@とある科学の超電磁砲
7位 124票 鳴子叶絵@迷い猫オーバーラン!
8位 121票 イサラ・ギュンター@戦場のヴァルキュリア
9位 114票 緒方理奈@WHITE ALBUM
10位 111票 沢村智紀@咲-Saki-
11位 108票 アンゴル=モア@ケロロ軍曹
12位 106票 アニア・フォルチュナ・ソメシェル・ミク・クラウゼンブルヒ(ニア)@アスラクライン2
12位 106票 姫神秋沙@とある科学の超電磁砲
14位 105票 草壁美鈴@11eyes
14位 105票 結木やや@しゅごキャラ! シリーズ
16位 103票 和宮梨旺(リオ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
16位 103票 ミナ・ツェペッシュ@ダンス イン ザ ヴァンパイアバンド
16位 103票 五月田根美香子@そらのおとしもの
16位 103票 ララ・サタリン・デビルーク@ToLOVEる -とらぶる-
20位 102票 夢乃マホ@咲-Saki-
20位 102票 小牧愛佳@ToHeart2 adplus
20位 102票 鳳統(雛里)@真・恋姫†無双 シリーズ
23位 101票 アリス@PandoraHearts
24位 99票 宮崎のどか@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
---------------------------------------------------------------
43位 63票 小鳥遊泉@WORKING!!
100位 23票 小鳥遊一枝@WORKING!!


[10二次予選4組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:31|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二次予選3組

二次予選3組終了。
普通に考えてこうなるよね。


二次予選3組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全110キャラ)
1位 184票 鈴木純@けいおん!!

2位 158票 来海えりか(キュアマリン)@ハートキャッチプリキュア!
3位 145票 蒔田姫@宙のまにまに
4位 143票 右代宮縁寿@うみねこのなく頃に
5位 141票 瀬能ナツル@けんぷファー
6位 131票 ウィンリィ・ロックベル@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
7位 123票 明堂院いつき(キュアサンシャイン)@ハートキャッチプリキュア!
8位 120票 春風千桜@ハヤテのごとく!!
9位 118票 馬超(翠)@真・恋姫†無双 シリーズ
9位 118票 ベルンカステル@うみねこのなく頃に
11位 117票 カミュ@OVAうたわれるもの
12位 116票 苑樹雪菜@閃光のナイトレイド
12位 116票 春上衿衣@とある科学の超電磁砲
14位 114票 芦原ちかこ(あーさん)@GA 芸術科アートデザインクラス
15位 113票 ひさ子@Angel Beats!
15位 113票 九澄マナ@おおかみかくし
15位 113票 野崎奈三子(ナミコさん)@GA 芸術科アートデザインクラス
18位 112票 織部まふゆ@聖痕のクェイサー
19位 110票 月映巴@大正野球娘。
20位 109票 安藤まほろ@まほろまてぃっく ~ただいま◇おかえり~
21位 107票 シャルロット・ヘイゼルリンク@プリンセスラバー!
22位 106票 明石さん@四畳半神話大系
23位 104票 沙倉楓@けんぷファー
24位 101票 糸色倫@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ

[10二次予選3組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:30|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二次予選2組

二次予選2組終了。
まぁなんという精度でしょう。


二次予選2組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全110キャラ)
1位 187票 園崎詩音@ひぐらしのなく頃に礼
2位 178票 沙英@ひだまりスケッチ×☆☆☆
3位 169票 アイリ@クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者
4位 166票 竹馬園夏帆@迷い猫オーバーラン!
5位 145票 島田葉月@バカとテストと召喚獣
6位 137票 関根@Angel Beats!
7位 135票 曹操(華琳)@真・恋姫†無双 シリーズ
8位 134票 アイン(エレン)@Phantom ~Requiem for the Phantom~
9位 133票 山口如月(キサラギ)@GA 芸術科アートデザインクラス
10位 132票 鑢七実@刀語
11位 131票 小森霧@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ
12位 129票 リリィ白石@いちばんうしろの大魔王
12位 129票 入江@Angel Beats!
14位 128票 ベアトリーチェ@うみねこのなく頃に
15位 127票 近衛木乃香@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
16位 125票 少女(アーたん)@ハヤテのごとく!!
17位 123票 桜沢みみな@れでぃ×ばと!
18位 122票 月映静@大正野球娘。
19位 121票 松本麻耶@WORKING!!
19位 121票 右代宮朱志香@うみねこのなく頃に
21位 120票 巫女集団の中で中心の巫女(神代小蒔)@咲-Saki-
22位 116票 月村すずか@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
23位 115票 江藤不二子@いちばんうしろの大魔王
23位 115票 キャル・ディヴェンス(ドライ)@Phantom ~Requiem for the Phantom~

[10二次予選2組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:29|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10二次予選1組

二次予選1組終了。
ネームドが落ちて「隣」が通る。


二次予選1組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全110キャラ)
1位 166票 三郷雫@けんぷファー
2位 141票 彩京朋美@れでぃ×ばと!
3位 139票 摘花五十鈴@おおかみかくし
4位 133票 真城りま@しゅごキャラ! シリーズ
5位 131票 趙雲(星)@真・恋姫†無双 シリーズ
5位 131票 平沢唯の隣席のクラスメイト(立花姫子)@けいおん!!
7位 125票 婚后光子@とある科学の超電磁砲
8位 124票 友兼(トモカネ)@GA 芸術科アートデザインクラス
9位 122票 花咲つぼみ(キュアブロッサム)@ハートキャッチプリキュア!
9位 122票 御子神ナギサ@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
11位 115票 リヒテンシュタイン@ヘタリア Axis Powers
11位 115票 エカテリーナ・クラエ(カーチャ)@聖痕のクェイサー
13位 113票 御子神リム@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
14位 108票 花園さくら@会長はメイド様!
14位 108票 凍空こなゆき@刀語
16位 107票 袁術(美羽)@真・恋姫†無双 シリーズ
17位 106票 間桐桜@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
17位 106票 宮野まゆ@B型H系
17位 106票 はてなようせい@かっこいい1ねんせいになろう!にゅうがくクイズ
20位 101票 神楽坂明日菜@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
21位 98票 胡桃沢梅@君に届け
22位 96票 アリア@聖剣の刀鍛冶
23位 95票 朝霧かなめ@おおかみかくし
24位 92票 両儀式@空の境界
---------------------------------------------------------------
44位 64票 曽我部恵@けいおん!!

[10二次予選1組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:28|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選16組

一次予選終了。
なんという地味グループ。
全体的に極端な一次予選だった。


予選16組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 346票 西沢歩@ハヤテのごとく!!
2位 326票 姫路瑞希@バカとテストと召喚獣
3位 300票 轟八千代@WORKING!!
4位 253票 鈴川小梅@大正野球娘。
5位 252票 山田@B型H系
6位 243票 真鍋和@けいおん!!
7位 227票 菊坂胡蝶@大正野球娘。
8位 203票 関羽(愛紗)@真・恋姫†無双 シリーズ
9位 202票 乃木坂美夏@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪
10位 196票 桐島琴音@にゃんこい!
11位 195票 寒凪乃絵留(ノエル)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
12位 190票 九崎凛子@おまもりひまり
--------------------------------------------------------------
16位 134票 小鳥遊泉@WORKING!!
--------------------------------------------------------------
70位 7票 マキ@けいおん!!

[10一次予選16組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:25|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選15組

予選15組終了。
古参強し。
おしるこのおもちはダメージをうけている……。


予選15組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 663票 シャナ@灼眼のシャナS
2位 572票 平沢唯@けいおん!!
3位 555票 琴吹紬@けいおん!!

4位 474票 ゆり@Angel Beats!
5位 440票 涼宮ハルヒ@涼宮ハルヒの消失
6位 404票 ニンフ@そらのおとしもの
7位 381票 古手川唯@ToLOVEる -とらぶる-
8位 339票 セシリー・キャンベル@聖剣の刀鍛冶
9位 314票 ほしな歌唄(月詠歌唄)@しゅごキャラ! シリーズ
10位 310票 リサ@聖剣の刀鍛冶
11位 284票 固法美偉@とある科学の超電磁砲
12位 268票 ニノ@荒川アンダー ザ ブリッジ
--------------------------------------------------------------
17位 172票 松本麻耶@WORKING!!

[10一次予選15組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:24|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選14組

予選14組終了。
あ、見落としてた。


予選14組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 446票 福路美穂子(キャプテン)@咲-Saki-
2位 430票 山田葵@WORKING!!
3位 396票 霧谷希@迷い猫オーバーラン!
4位 277票 神原駿河@化物語
5位 268票 忍野忍@化物語
6位 260票 藤林椋@CLANNAD~AFTER STORY~もうひとつの世界 杏編
7位 259票 空深彼方(カナタ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
8位 251票 妹尾佳織@咲-Saki-
9位 235票 西連寺春菜@ToLOVEる -とらぶる-
10位 225票 イリヤスフィール・フォン・アインツベルン@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
11位 208票 アリサ・バニングス@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
12位 175票 羽鳥カノン@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
--------------------------------------------------------------
63位 17票 田井中律の右斜め前席のクラスメイト(あかね)@けいおん!!
84位 8票 DEATHDEVILドラムス(デラ)@けいおん!!


[10一次予選14組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:23|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選13組

予選13組終了。
昨日、一昨日のデスマッチぶりが嘘のようだ。


予選13組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 480票 フェイト・テスタロッサ@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
2位 414票 芹沢文乃@迷い猫オーバーラン!
3位 310票 羽入@ひぐらしのなく頃に礼
4位 268票 静水久@おまもりひまり
5位 240票 緋鞠@おまもりひまり
6位 222票 諸葛亮(朱里)@真・恋姫†無双 シリーズ
7位 211票 曽我けーな@いちばんうしろの大魔王
8位 208票 園原杏里@デュラララ!!
9位 207票 久地院美華@かなめも
10位 204票 一ノ瀬・弓子・クリスティーナ@よくわかる現代魔法
11位 198票 佐藤@迷い猫オーバーラン!
12位 192票 近堂水琴@けんぷファー

[10一次予選13組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:22|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選12組

予選12組終了。
な、なんてこったい。


予選12組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 646票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!!
2位 588票 天使(立華かなで)@Angel Beats!
3位 586票 片岡優希@咲-Saki-
4位 564票 秋山澪@けいおん!!
5位 540票 白井黒子@とある科学の超電磁砲
6位 443票 古手梨花@ひぐらしのなく頃に礼
7位 404票 月詠小萌@とある科学の超電磁砲
8位 358票 遠坂凛@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
9位 299票 智花@ひだまりスケッチ×☆☆☆
10位 271票 桜あかり@ジュエルペット てぃんくる☆
11位 258票 灰原哀@名探偵コナン
12位 243票 ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナS

[10一次予選12組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:21|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選11組

予選11組終了。
死のグループ、その1。"復権"。


予選11組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 488票 長門有希@涼宮ハルヒの消失
2位 455票 初春飾利@とある科学の超電磁砲
2位 455票 宮永咲@咲-Saki-
4位 448票 八九寺真宵@化物語
5位 417票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に礼
6位 332票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ
7位 302票 小梅@はなまる幼稚園
8位 252票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆
9位 233票 天野咲妃(代理)@かなめも
10位 223票 紗音@うみねこのなく頃に
11位 216票 石垣環@大正野球娘。
12位 206票 都築乙女@迷い猫オーバーラン!

[10一次予選11組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:20|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選10組

予選10組終了。
えー、あー、その、なんだ。
ずいぶん偏るんですね。


予選10組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 453票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲
2位 397票 竹井久(部長)@咲-Saki-
3位 362票 小鳥遊なずな@WORKING!!
4位 312票 花戸小鳩@こばと。
5位 280票 椎名@Angel Beats!
6位 276票 加治木ゆみ@咲-Saki-
7位 211票 染谷まこ@咲-Saki-
8位 208票 住之江あこ@Kiss×sis
9位 199票 アリシア・メルキオット@戦場のヴァルキュリア
10位 181票 イヴ・ノイシュヴァンシュタイン@NEEDLESS
11位 178票 御子神リコ@あにゃまる探偵 キルミンずぅ
12位 155票 桜咲刹那@魔法先生ネギま! もうひとつの世界

[10一次予選10組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:19|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選9組

予選9組終了。
えっ


予選9組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 463票 天江衣@咲-Saki-
2位 377票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!!
3位 261票 藤堂エリス@生徒会の一存
4位 250票 杏@はなまる幼稚園
4位 250票 小笠原晶子@大正野球娘。
6位 236票 木下優子@バカとテストと召喚獣
7位 231票 森下こよみ@よくわかる現代魔法
8位 216票 宮永照@咲-Saki-
9位 202票 ミリア・マリーゴールド・マッケンジー@ジュエルペット てぃんくる☆
10位 194票 水無神操緒@アスラクライン2
11位 177票 鈴木@迷い猫オーバーラン!
12位 174票 セルニア・伊織・フレイムハート@れでぃ×ばと!
---------------------------------------------------------------
14位 148票 平沢唯の隣席のクラスメイト(立花姫子)@けいおん!!

[10一次予選9組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:18|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選8組

予選8組終了。
今日も連記祭り。


予選8組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 462票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!!
2位 461票 戦場ヶ原ひたぎ@化物語
3位 423票 マリア@ハヤテのごとく!!
4位 407票 伊波まひる@WORKING!!
5位 343票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!!
6位 336票 梅ノ森千世@迷い猫オーバーラン!
7位 334票 朝比奈みくる@涼宮ハルヒの消失
8位 314票 島田美波@バカとテストと召喚獣
9位 292票 紅葉知弦@生徒会の一存
10位 287票 ころね@いちばんうしろの大魔王
11位 266票 土田さつき@はなまる幼稚園
12位 249票 黒沼爽子@君に届け

[10一次予選8組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:17|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選7組

予選7組終了。
うーん、惜しかったなぁ……。


予選7組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 413票 ユイ@Angel Beats!
2位 380票 インデックス@とある科学の超電磁砲
3位 293票 国広一@咲-Saki-
4位 286票 鮎沢美咲@会長はメイド様!
5位 270票 柊@はなまる幼稚園
6位 238票 鶴屋さん@涼宮ハルヒの消失
7位 216票 雛菊@はなまる幼稚園
8位 215票 銀(イン)@DARKER THAN BLACK 流星の双子
9位 202票 神宮寺くえす@おまもりひまり
10位 200票 雪村千鶴@薄桜鬼
11位 188票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
12位 186票 右代宮真里亞@うみねこのなく頃に
--------------------------------------------------------------
13位 177票 鈴木純@けいおん!!

[10一次予選7組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:16|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選6組

予選6組終了。
なにこれ固まりすぎじゃね?


予選6組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 464票 高町なのは@魔法少女リリカルなのは THE MOVIE 1st
2位 424票 東横桃子@咲-Saki-
3位 414票 原村和@咲-Saki-
4位 367票 池田華菜@咲-Saki-
5位 349票 結城美柑@ToLOVEる -とらぶる-
6位 336票 霧島翔子@バカとテストと召喚獣
7位 327票 金色の闇@ToLOVEる -とらぶる-
8位 252票 セイバー@Fate/stay night UNLIMITED BLADE WORKS
9位 224票 エルルゥ@OVAうたわれるもの
10位 214票 宗谷雪@大正野球娘。
11位 206票 シェリル・ノーム@マクロスF 虚空歌姫~イツワリノウタヒメ~
12位 194票 ランカ・リー@マクロスF 虚空歌姫~イツワリノウタヒメ~
---------------------------------------------------------------
70位 13票 一文字とみ@けいおん!!
79位 10票 DEATHDEVILベース(ジェーン)@けいおん


[10一次予選6組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:15|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選5組

予選5組終了。
さすがよくできた妹だ。


予選5組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 401票 平沢憂@けいおん!!
2位 305票 山本菜々子@はなまる幼稚園
3位 224票 遊佐@Angel Beats!
4位 219票 蘇芳・パヴリチェンコ@DARKER THAN BLACK 流星の双子
5位 206票 藤堂リリシア@生徒会の一存
6位 199票 アルルゥ@OVAうたわれるもの
7位 185票 服部絢子@いちばんうしろの大魔王
8位 183票 久寿川ささら@ToHeart2 adplus
9位 179票 墨埜谷暮羽(クレハ)@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト
10位 177票 向坂環@ToHeart2 adplus
11位 173票 嵩月奏@アスラクライン2
12位 167票 張飛(鈴々)@真・恋姫†無双 シリーズ

[10一次予選5組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:14|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選4組

予選4組終了。
あー、ひだまりだらけだったのか。これは見落としてた。


予選4組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 390票 椎名真冬@生徒会の一存
2位 386票 ゆの@ひだまりスケッチ×☆☆☆
3位 378票 宮子@ひだまりスケッチ×☆☆☆
4位 362票 田井中律@けいおん!!
5位 328票 椎名深夏@生徒会の一存
6位 297票 乃莉@ひだまりスケッチ×☆☆☆
7位 287票 なずな@ひだまりスケッチ×☆☆☆
8位 221票 野田ミキ(ノダミキ)@GA 芸術科アートデザインクラス
9位 218票 山中さわ子@けいおん!!
10位 217票 櫛名田眠@おおかみかくし
11位 184票 キョンの妹@涼宮ハルヒの消失
12位 179票 神楽@銀魂 シリーズ
--------------------------------------------------------------
38位 53票 小鳥遊一枝@WORKING!!
--------------------------------------------------------------
59位 23票 田井中律の前席のクラスメイト(瀧エリ)@けいおん!!
87位 8票 河口紀美@けいおん!!


[10一次予選4組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:13|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選3組

予選3組終了。
な、なんという地味グループ。


予選3組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 347票 瀬川泉@ハヤテのごとく!!
2位 299票 龍門渕透華@咲-Saki-
3位 230票 阿良々木月火@化物語
4位 226票 阿良々木火憐@化物語
5位 222票 貴嶋サキ@ハヤテのごとく!!
6位 220票 中町かな@かなめも
7位 209票 見月そはら@そらのおとしもの
8位 193票 夏目@ひだまりスケッチ×☆☆☆
9位 183票 花菱美希@ハヤテのごとく!!
10位 163票 初音(音無の妹)@Angel Beats!
11位 160票 住之江りこ@Kiss×sis
11位 160票 大道雅(キョージュ)@GA 芸術科アートデザインクラス
--------------------------------------------------------------
91位 6票 アヤ@けいおん!!

[10一次予選3組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:12|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

10一次予選2組

予選2組終了。
順位を当ててキャラを外す。いつものおもちクォリティ。

予選2組 結果(本戦出場決定のみ掲載、全161キャラ)
1位 422票 御坂美琴@とある科学の超電磁砲
2位 302票 藤林杏@CLANNAD~AFTER STORY~もうひとつの世界 杏編
3位 258票 ヒロ@ひだまりスケッチ×☆☆☆
4位 233票 水野楓@にゃんこい!
5位 180票 小鳥遊梢@WORKING!!
6位 178票 吉田一美@灼眼のシャナS
7位 164票 とがめ@刀語
7位 164票 美嶋紅音@けんぷファー
9位 154票 大地薫@れでぃ×ばと!
10位 147票 綾瀬夕映@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
11位 137票 白藤杏子@WORKING!!
12位 127票 鳳条院聖華@プリンセスラバー!
--------------------------------------------------------------
66位 10票 川上さん@けいおん!!

[10一次予選2組]の続きを読む
  1. 2003/01/01(水) 10:07:11|
  2. さい☆もえ!
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

プロフィール

おもち

Author:おもち

最近の記事

最近のコメント

つぶやき

月別アーカイブ

カテゴリー

ブログ内検索

リンク

このブログをリンクに追加する

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。